Les Reflets du cinéma Ibérique au Zola du 19 mars au 2 avril 2014

Ce soir c’est l’ouverture!perroquet bonne affiche definitive

Pour cette édition-anniversaire, on retrouve inévitablement des cinéastes confirmés comme Alex de la Iglesia dont nous découvrons avec bonheur les dernières oeuvres cinématographiques  ; il y a ceux aussi, qui sont moins connus du public français mais très appréciés et ce, depuis longtemps, de celui des Reflets et dont le talent n’est plus à démontrer ; il y a ceux que les Reflets suivent depuis leurs débuts et dont les qualités s’affirment de film en film ; il y a ceux encore qui ne sont plus tout à fait des débutants et qui s’affirment inéluctablement dans leur statut de réalisateurs chevronnés et qui apportent leur vision du monde si particulière.

La 30ème édition des Reflets fait le pari de leur succès et de leur reconnaissance à venir et ose leurs premières oeuvres souvent très étonnantes voire parfois déroutantes…. Des propositions cinématographiques audacieuses et des noms à retenir pour cette édition des Reflets mais surtout pour les prochaines : Luciano Moura, Luiz Bolognesi, Sebastián Sepúlveda, Mateo Iribarren, Iván Wild, Carlos Lechuga, Javier Andrade, Claudia Saint-Luce, José Luis Valle, Juan Carlos Maneglia et Tana Schémbori, Claudia Pinto….

De nombreux invités attendus

Pour ce trentième anniversaire, des réalisateurs des films projetés viendront à la rencontre du public pour échanger autour de leur oeuvre. Ainsi, sont attendus Claudia Pinto, réalisatrice de La distancia más larga, Aarón Fernández pour Les heures creuses, Diego Galán réalisateur de Con la pata quebrada, Marcela Saïd, réalisatrice de l’Eté des poissons volants et enfin Ignacio Santa Cruz, comédien de El tío. 

Des spécialistes, des militants, des universitaires viendront, quant à eux, partager leur connaissance d’un sujet, d’une époque ou d’une situation, avec les spectateurs. C’est ainsi que Magali Kabous, spécialiste du cinéma cubain viendra « éclairer » les films de Lucy Mulloy et de Carlos Lechuga et que Daniel Boisson, administrateur de Lyon-Haïti Partenariats, viendra présenter la situation en Haïti lors de la soirée spéciale.

Comme d’habitude, Salsa Picante, le journal du festival, se fera l’écho des arrivées des invités et de leur rendez-vous avec les aficionados, des informations importantes, des nouvelles de « dernière minute », des éventuels rappels

La section les Regards s’étoffe.medecin

Aux trente-neuf longs métrages du Panorama projetés dans la salle du Zola, se joignent les Regards – expositions, documentaires, formes courtes, clips musicaux, en accès libre et gratuit – proposés en mars et avril, dans des lieux culturels aussi divers que les bibliothèques des 7ème et 4ème arrondissements de Lyon, le KoToPo, l’Instituto Cervantes, l’amphithéâtre D2.01 de l’Université Catholique à Lyon, Toï Toï le Zinc à Villeurbanne ou encore l’E.C.G.A à Bourg-en-Bresse. Les Regards sont aussi l’occasion de rencontres et d’échange avec les réalisateurs des films et les artistes qui exposent… de nombreux rendez-vous à ne pas manquer !

Une Grande Fiesta spéciale 30 ans au Transbordeur !

La musique, enfin, ponctue cette 30ème édition : des Minutos picantes, avant la séance de 21 heures, à la Grande Fiesta, le 29 mars au Transbordeur ; passant du tango aux rythmes afro caribéens, du funk au rock des années 90, des duos mexicain ou argentin aux ensembles de batucada, d’un guitariste soliste aux DJ de la Grande Fiesta, là encore, des univers musicaux différents vont se télescoper lors de ces Reflets 2014 dont le maître mot est incontestablement « découverte » !

meyzieu

De la soirée d’ouverture du 19 mars avec le film vénézuélien La distancia más larga à la soirée finale du 2 avril avec la « bombe » brésilienne : Rio 2096 uma história de amor e fúria, ce ne seront pas moins de trente-huit films qui seront projetés dont dix inédits, onze ópera prima et treize avant-premières… pour être à la pointe du devenir du cinéma ibérique et latino-américain ! 

Pour plus de renseignements :
Site officiel : http://www.lesreflets-cinema.com

PROGRAMME :

Avant-premières

7 CAJAS 
de Juan Carlos Maneglia et Tana Schémbori
avec Celso Franco, Víctor Sosa, Paletita
Mer 19 à 18h30 et Mer 26 à 16h30

LES DROLES DE POISSONS-CHATS
(Os insólitos peces gato)
de Claudia Sainte-Luce
avec Ximena Ayala, Lisa Owen, Sonia Franco
Dim 30 à 21h

EL MUDO
de Daniel et Diego Vega Vidal
avec Fernando Bacilio, Lidia Rodríguez, José Luis Gómez
Lun 24 à 21h

L’ÉTÉ DES POISSONS VOLANTS
(El verano de los peces voladores)
de Marcela Said
avec Gregory Cohen, Francisca Walker, María Izquierdo
Lun 31 à 21h en présence de la réalisatrice

HELI
de Amat Escalante
avec Linda González Hernández, Andrea Vergara, Reina Julieta Torres
Sam 29 à 21h

LES HEURES CREUSES
(Las horas muertas)
de Aarón Fernández
avec Kristyan Ferrer, Adriana Paz, Eliseo Lara Martínez
Jeu 20 à 21h

MATAR A UN HOMBRE
de Alejandro Fernández Almendras
avec Daniel Candia, Daniel Antivilo, Ariel Mateluna, Alejandra Yañez
Jeu 27 à 21h

MELAZA
de Carlos Lechuga
avec Yuliet Cruz, Armando Miguel Gómez, Luis Antonio Gotti
Mer 26 à 21h

PELO MALO
de Mariana Rondón
avec Samuel Lange, Samantha Castillo, Beto Benites, Nelly Ramos
Sam 22 à 21h

RETOURNE A TES FOURNEAUX
(CON LA PATA QUEBRADA)
documentaire
de Diego Galán
Ven 28 à 21h en présence du réalisateur

Film de clôture
RIO 2096 : UMA HISTORIA DE AMOR E FURIA
de Luiz Bolognesi
avec Selton Mello, Camila Pitanga, Rodrigo Santoro
Mer 2 à 21h

TANTA AGUA
de Ana Guevara et Leticia Jorge
avec Néstor Guzzini, Malú Chouza, Joaquín Castiglioni
Ven 21 à 21h

UNA PISTOLA EN CADA MANO
de Cesc Gay
avec Ricardo Darín, Javier Cámara, Luis Tosar, Eduardo Noriega
Mar 25 à 21h et Ven 28 à 16h30

Inédits

A MEMORIA QUE ME CONTAM
de Lúcia Murat
avec Irene Ravache, Franco Nero, Simone Spoladore
Sam 29 à 12h et Mer 2 à 19h

AYER NO TERMINA NUNCA
de Isabel Coixet
avec Javier Cámara, Candela Peña
Jeu 27 à 19h et Mer 2 à 14h

Film d’ouverture
LA DISTANCIA MAS LARGA
de Claudia Pinto
avec Carme Elias, Omar Moya, Alec Whaite, Iván Tamayo
Mer 19 à 21h en présence de la réalisatrice et Mer 26 à 14h

EDIFICIO ROYAL
de Iván Wild
avec Adel David Vásquez, Jorge Perugorría, Katherine Vélez
Mar 25 à 19h et Sam 29 à 16h30

EL TIO
de Mateo Iribarren
avec Ignacio Santa Cruz, Mateo Iribarren, Aníbal Reyna, Andrea Freund
Mar 25 à 16h30 et Mar 1er à 21h en présence du comédien Ignacio Santa Cruz

MEJOR NO HABLAR (DE CIERTAS COSAS)
de Javier Andrade
avec Víctor Arauz, Andrés Crespo, Alejandro Fajardo
Dim 30 à 16h30

NO HABRA PAZ PARA LOS MALVADOS
de Enrique Urbizu
avec José Coronado, Rodolfo Sancho, Helena Miquel
Sam 22 à 19h et Lun 31 à 16h30

UN PARAISO PARA LOS MALDITOS
de Alejandro Montiel
avec Maricel Alvarez, Joaquín Furriel, Alejandro Urdapilleta
Lun 24 à 16h30 et Dim 30 à 19h

PIEDRA PAPEL O TIJERA
de Hernán Jabes
avec Gloria Montoya, Leónidas Urbina, Leandro Arvelo
Dim 23 à 12h et Lun 31 à 19h

YVY MARAEY
(TIERRA SIN MAL)
de Juan Carlos Valdivia
avec Juan Carlos Valdivia, Elio Ortiz, Felipe Román
Ven 21 à 19h et Lun 24 à 19h

 

Films déjà sortis en salles

ASSISTANCE MORTELLE
documentaire
de Raoul Peck
Sam 22 à 12h et Dim 23 à 19h

LES BRUITS DE RECIFE
(O Som ao Redor)
de Kleber Mendonça Filho
avec Irandhir Santos, Gustavo Jahn, Maeve Jinkins, W.J. Solha
Dim 23 à 14h

CANNIBAL
de Manuel Martín Cuenca
avec Antonio de la Torre, Olimpia Melinte, María Alfonsa Rosso
Ven 28 à 18h30 et Dim 30 à 14h

CARNE DE PERRO
de Fernando Guzzoni
avec Alejandro Goic, Amparo Noguera, Daniel Alcaíno
Ven 21 à 16h30 et Mar 1er à 19h

LE CHEMIN
(A busca)
de Luciano Moura
avec Wagner Moura, Mariana Lima, Lima Duarte
Sam 22 à 16h30 et Sam 29 à 10h

CRISTO REY
de Leticia Tonos Paniagua
avec James Saintil, Akari Endo, Yasser Michelen
Dim 23 à 21h

LA DANZA DE LA REALIDAD
de Alejandro Jodorowsky
avec Brontis Jodorowsky, Pamela Flores, Jeremias Herskov
Sam 22 à 14h

HIPOTESIS
(Tesis sobre un homicidio)
de Hernán Goldfrid
avec Ricardo Darín, Alberto Ammann, Calu Rivero
Dim 30 à 12h

Il ÉTAIT UNE FOIS VERONICA
(Era uma vez eu, Verônica)
de Marcelo Gomes
avec Hermila Guedes, W. J. Solha, João Miguel
Sam 22 à 10h et Mer 2 à 16h30

LE MEDECIN DE FAMILLE
(Wakolda)
de Lucía Puenzo
avec Alex Brendemühl, Natalia Oreiro, Diego Peretti
Mer 19 à 16h30 et Jeu 27 à 16h30

REVES D’OR
(La jaula de oro)
de Diego Quemada-Díez
avec Brandon López, Rodolfo Domínguez, Karen Martínez
Jeu 20 à 19h

LES SOEURS QUISPE (Las niñas Quispe)
de Sebastián Sepúlveda
avec Alfredo Castro, Francisca Gavilán, Digna Quispe
Mer 19 à 14h et Sam 29 à 19h

LES SORCIERES DE ZUGARRAMURDI
(Las brujas de Zugarramurdi)
de Alex de la Iglesia
avec Carmen Maura, Hugo Silva, Mario Casas
Dim 23 à 16h30 et Sam 29 à 14h

UNA NOCHE
de Lucy Mulloy
avec Dariel Arrechaga, Anailín de la Rúa de la Torre, Javier Nuñez Florian
Mer 26 à 19h et Dim 30 à 10h

WORKERS
de José Luis Valle
avec Jesús Padilla, Susana Salazar, Bárbara Perrín Rivemar
Jeu 20 à 16h30 et Mar 1er à 16h30

gloria

Courts métrages

  • BUENOS AIRES de Daniel Gil Suárez
  • COLERA de Aritz Moreno
  • DEMOCRACIA de Borja Cobeaga
  • MEU AMIGO NIETZSCHE de Fáuston da Silva
  • SOLECITO de Oscar Ruiz Navia
  • TOUT CE QUE TU NE PEUX PAS LAISSER DERRIERE TOI de Nicolas Lasnibat
  • UN LUGAR MEJOR de Marisa Crespo et Moisés Romera


Documentaires, courts métrages… et vidéo clips !

Tous en entrée libre et dans différents lieux

  • AIRE CHE ! de Lucile Couvreur et Martin Massier
  • C’ETAIT UN MARDI 11… de Rafael Gutiérrez
  • JUSTE DE L’EAU de Carlos de Carvalho
  • LES COULEURS INVISIBLES DE BENETTON de Rémy Watrigant
  • DANIEL VIDART, UN PAYSAN CULTIVE de Lucia Wainberg Sasson
  • DE QUE VUELAN VUELAN de Ananda Henry-Biabaud et Myriam Bou-Saha
  • EN LA CAMA, LA CASA, LA CALLE de Martha Clarissa Hernández
  • IL N’Y AURA PAS DE REVOLUTION SANS CHANSON de Mélanie Brun
  • JE SUIS JOSE MUJICA, LE POUVOIR EST DANS LE COEUR de Lucia Wainberg Sasson (AVANT-PREMIERE)
  • MENOSMASDIEZ de Ronald Ancajima
  • MINERITA de Raul de la Fuente
  • MOMENTOS PROZAC de Elisa Arca et Natalí Maraví
  • MONCHO de Maureen Burnot
  • PARA LOS POBRES PIEDRA de Mathieu Orcel
  • QUE PASA COLOMBIA webdocumentaire de Olivier Hoffschir et Thomas Petitberghien
  • RETOUR EN TERRE MAPUCHE de Christophe Coello et Stéphane Goxe
  • SUEÑOS de Anne Dupouy
  • SOBRE LAS BRASAS de Bénédicte Liénard et Mary Jiménez
  • VICTOR JARA N°2547 de Elvira Díaz
  • VICTOR JARA PRESENTE, AHORA Y SIEMPRE de Jordane Burnot et Maureen Burnot (AVANT-PREMIERE)
  • Y VOLVERE de Elvira Díaz

Autour du festival

  • LOS MINUTOS PICANTES
    Avant les séances de 21h
    En collaboration avec l’Ecole Nationale de Musique de Villeurbanne et Radio CapSao
  • FRIDA KAHLO, ESQUISSE DE MA VIE
    Jeudi 20 mars, avant la projection du film LES HEURES CREUSES
  • AMANDO RISUEÑO
    Vendredi 21 mars, avant la projection du film TANTA AGUA
  • ORIOL MARTINEZ CODINACHS
    Samedi 22 mars, avant la projection du film PELO MALO
  • LINDO Y QUERIDO
    Mardi 25 mars, avant la projection du film UNA PISTOLA EN CADA MANO
  • NIEBLAS PORTEÑAS
    Vendredi 28 mars, avant la projection du film CON LA PATA QUEBRADA
  • DUO CRIOLLANDO
    Dimanche 30 mars, avant la projection du film LES DROLES DE POISSONS-CHATS
  • SABROSSURA
    Lundi 31 mars, avant la projection du film L’ETE DES POISSONS VOLANTS
  • reflets
    Les afters des Reflets

Deux afters vous seront proposées au Toï Toï Le Zinc !

Les expositions Entrée libre

Carnaval !
Exposition photographique de Patricio Michelín
Du 3 au 14 mars – Espace Info de Villeurbanne

Buenos Aires – Ushuaîa, une histoire argentine
Exposition photographique de Vladimir Slonka-Malvaud
Du 12 mars au 2 avril
Bibliothèque du 4ème arrondissement

La Terre de Feu, entre canaux et montagnes
Exposition photographique de Vladimir Slonka-Malvaud
Du 12 mars au 2 avril
Espace culturel international – KoToPo

Favelas !
Exposition de peinture de Florent Espana
Du 18 mars au 3 avril
Bibliothèque du 7ème arrondissement

Fiesta Grande de clôture

Sam. 29 mars de 20h30 à 4h30 au Transbordeur (boulevard Stalingrad – Villeurbanne)
http://www.transbordeur.fr
avec SETENTA (Latin Funk), ARRETE J’ADORE (Batucada), DJ OSCAR DE LYON (Salsa, Bachata y Más), et DJ JULIEN LEBRUN (Afro Latin’)

Reflets hors les murs 

  • 7 CAJAS de Juan Carlos Maneglia et Tana Schémbori (Paraguay)
    Jeudi 20 mars à 20h30 au Cinéma Les Alizés – Bron
  •  HIPOTESIS de Hernán Goldfrid
    à 18h30 + dégustation de tapas & animation musicale à 20h30
  • + GLORIA de Sebastian Lelio à 21h
    Samedi 22 mars au Cinéma Cinéma Gérard Philipe – Vénissieux
  •  REVES D’OR de Diego Quemada-Díez
    Jeudi 27 mars à 20h30 + rencontre au Cinéma L’Horloge – Meximieux
  •  HIPOTESIS de Hernán Goldfrid
    Vendredi 28 mars à 20h30 au Ciné-Meyzieu – Meyzieu

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :